Відкрити чат Задати питання

Алгоритм безоплатного отримання земельної ділянки у власність

Конституцией Украины, а именно статьями 12, 14 и земельным кодексом Украины статьями 78, 81, 116, 118, 121 установлено, что каждый гражданин Украины имеет право на безкоштовне1 одноразове2 получения в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности 1 (бесплатное это значит, что участок Вам предоставляет государство бесплатно вы платите только за документацию которую необходимо оформить для удостоверения права собственности на ж.д.)

2 (однократное означает по каждому целевому назначению согласно ст. 121 ЗКУ:

а) для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

г) для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

д) для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

А теперь пошаговая инструкция:

Сдать заявление в орган местного самоуправления (городской, сельский совет, районная администрация управления Держгеокадастру). В заявлении нужно указать целевое назначение одно из выше приведенных а, б, в, г, д, д. Площадь земельного участка в соответствии с целевым назначением а, б, в, г, д, д. К заявлению необходимо приложить схему с местом расположения земельного участки лучше всего ее взять с кадастровой карты Украины выделили участок нажали кнопку на клавиатуре ptr sc открыли WORD нажали кнопку на клавиатуре CTRL + V и печатаем. После этого в течение месяца Вам должны предоставить решение предоставления либо не выделить в данном месте земельный участок и предложить участок где ее можно выделить.

С решением Вы обращаетесь к землеустроительной организации которая изготовит Вам сначала кадастровое дело цена от 1000 до 2000 гривен с этим делом вы идете согласовать меже земельного участка к соседям и в орган местного самоуправления.

После согласования Вы возвращаетесь к землеустроительной организации и они формируют проект отвода земельного участка в собственность согласовывают его в Держгеокадастри при необходимости если участок для строительства в секторе градостроительства и архитектуры.

После согласования проекта отвода вы его забираете и подаете в орган местного самоуправления на утверждение снова ждете до 30 дней и получаете утвержден проект. Вместе с проектом должны получить два решения об утверждении один Видас в Держгеокадастр другой государственному регистратору.

Относите проект в ту же землеустроительной организации они готовят обменный файл вносят сведения о земельном участке владельца основание выделения в электронный файл сдают его регистраторам Держгеоагенства через 10 дней вы получаете выписку из государственного кадастра.

С выпиской из кадастра решением об утверждении, копией паспорта и ид. Кода. Идете к Государственному регистратору и все знаете его и через 10 дней получаете долгожданный документ удостоверяющий Ваше право на земельный участок


Список комментариев пуст